1По итогам стартовых заездов лучшее время показал Нассер Салех Аль-Аттия из Катара, второй результат у прошлогодного победителя казахстанского этапа Язида Аль-Раджи из Саудовской Аравии, третий - у польского экипажа пилота Якуба Пшигонского. Протяженность первого стартового участка «Ралли Казахстан 2019» составила 280 километров.Все участники пересекли финишную черту без особых затруднений и технических инцидентов.

Один из фаворитов казахстанского этапа, действующий чемпион ралли «Дакар» Нассер Салех Аль-Аттия(Nasser Al-Attiya Team) вместе со штурманом Матье Бомелем на автомобиле Toyota Hilux Overdrive прочно удержал лидирующие позиции до финиша. Достойную конкуренцию лидеру составил экипаж победителя«Ралли Казахстан 2018» Язида Аль-Раджи (Overdrive Racing), также выступающий на Toyota Hilux Overdrive. Действующий чемпион Кубка мира по ралли-рейдам Якуб Пшигонски (Orlen X-raid Team) на машине Mini John Cooper финишировал третьим.

Один из лидеров общего зачета Кубка мира этого года Стефан Петерансель (X-raid MINI JCW Team) со своей супругой в качестве штурмана занял восьмую позицию. Легендарный франзузский автогонщик на предельной скорости повредил шину на своем MiniJohn Cooper Works Rally. Замена колеса заняла много времени и он серьезно отстал от лидирующих гонщиков. Француз участвует на «Ралли Казахстан» впервые.

Вслед за ним расположился опытный казахстанкий автогонщик, представитель команды «OFF ROAD Kazakhstan» Андрей Чередников со своим штурманом Игнатом Фальковым.

В категории Т2 лучшее время у катарского автогонщика Моххамеда Аль-Миира (Mohhamed Nasser Almeer). Бразилец Рейналдо Варела (MONSTER Energy Сan-Am) финишировал первым в категории Т3. В грузовом классе не было равных Дмитрию Сотникову из российской команды «Камаз-мастер».

Второй день включает кольцевой участок со стартом и финишем в бивауке Кендерли через пустыни.